МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ утвердила подготовленный Министерством юстиции проект Национального доклада РФ, представляемого в Совет ООН по правам человека, сообщается в понедельник на сайте консультативно-совещательного органа.

«В докладе отражены результаты дальнейшего укрепления нормативной и структурной основы поощрения и защиты прав человека на всей территории Российской Федерации, а также результаты выполнения рекомендаций, принятых ей в рамках добровольных обязательств по итогам представления второго Национального доклада», — отметил заместитель председателя Комиссии ОП по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов.

В ходе обсуждения с участием замминистра юстиции Михаила Гальперина общественники затронули ряд вопросов, включая недавние изменения в законодательство, позволяющие ОП назначать наблюдателей на выборах президента РФ.

Также был поднят вопрос о балансе интересов СМИ, общества и государства. В связи с недавним случаем нападения на журналистку Татьяну Фельгенгауэр член ОП Александр Малькевич предложил приравнять покушения на журналистов к нападениям на общественных деятелей. В ходе обсуждения было отмечено, что в России не наблюдается цензуры в отношении представителей СМИ, в том числе в формах необоснованного выдворения из страны и запрета на работу для иностранных журналистов. Малькевич обратил внимание на поддержку СМИ со стороны государства в виде ежегодной премии правительства РФ, вручаемой журналистам, в том числе за расследования в отношении представителей органов власти. Во время дискуссии также было озвучено предложение провести специально заседание ОП по вопросам злоупотреблений со стороны СМИ.

По итогам встречи в ОП, подготовленный Минюстом проект доклада был одобрен для представления позиции России в ООН. Предложения по включению в доклад положений о развитии волонтерского движения в России и ряд других инициатив будут рассмотрены до 12 февраля.