МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Количество зарегистрированных преступлений по экономическим составам в 2017 году сравнимо с показателями прошлого года, однако негативные тенденции в данной сфере переломить не удалось, об этом заявил Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Как отметил в своем докладе бизнес-омбудсмен, реализация инициативы по повышению порогов ущерба в большинстве «экономических» статей Уголовного кодекса РФ привела к тому, что число зарегистрированных преступлений в предпринимательской сфере существенно не возросло по итогам прошлого года.

Вместе с тем уполномоченный заявил о сохранении ряда негативных явлений, связанных с возбуждением дел по экономическим составам. Во-первых, был зафиксирован рост числа зарегистрированных преступлений по мошенническим составам — с 208,9 тысячи в 2016 году до 222 тысяч в 2017 году. По мнению Титова, большая часть преступлений в сфере предпринимательской деятельности продолжает квалифицироваться по общей статье 159 УК РФ с целью необоснованного давления на бизнес. Во-вторых, с 2013 года с 397 до 2332 увеличилось количество зарегистрированных преступлений по статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Титов связывает это с усилением кризисных явлений в экономике и отмечает, что при расследовании данной категории дел не всегда дается объективная оценка обстоятельствам, препятствующим своевременной оплате труда работников. Говоря о возбуждении значительного количества дел в отношении предпринимателей, уполномоченный обратил внимание на то, что большая часть из них не доходит до суда, что негативно сказывается на хозяйственной деятельности и часто приводит к закрытию бизнеса.

В качестве положительного изменения в защите прав бизнеса доклад уполномоченного отмечает процессы по привлечению к ответственности лиц, виновных в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Статья 169 УК РФ заработала, и по итогам 2017 года осуждено 21 должностное лицо, говорится в докладе.

Во вторник проходит заседание экспертного совета при Уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей. В центре внимания экспертов — доклад об уголовном преследовании по экономическим делам в 2017 году, основанный на статистике Министерства внутренних дел РФ.