МОСКВА, 6 фев – РАПСИ. Уполномоченному по правам человека в РФ необходимо предоставить право законодательной инициативы путем внесения изменения в Конституцию, об этом заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

Выступая на заседании экспертного совета при уполномоченном, глава СПЧ выразил мнение, что решение ряда проблем в сфере защиты прав человека требует системного подхода и внесения изменений в законы либо принятия новых нормативно-правовых актов. По мнению Федотова, для этого омбудсмен должен стать субъектом законодательной инициативы, и в данном случае внесение соответствующих изменений в Конституцию РФ оправдано.

Глава СПЧ также убежден, что разрабатываемый федеральный закон о региональных уполномоченных по правам человека должен наделить омбудсменов в субъектах РФ полномочием обращаться в суд и прокуратуру с ходатайством о проверке вступивших в законную силу решений. Кроме того, региональным уполномоченным нужно предоставить право законодательной инициативы на уровне субъекта РФ.

На заседании экспертного совета при уполномоченном, прошедшем в Общественной палате РФ, омбудсмен Татьяна Москалькова впервые представила доклад по работе уполномоченного за 2017 год.