МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила в защиту приемных семей и опекунов в России, отметив возникновение необъективного отношения к данным институтам социального устройства детей после ряда резонансных случаев, об этом в среду заявила омбудсмен журналистам.

«Сегодня случаи, имеющие большой общественный резонанс, породили перекос и неправильную кампанию в отношении навязчивого и неоправданного вторжения в жизнь приемных семей», — сказала Москалькова. Омбудсмен прокомментировала статистику Следственного комитета РФ за 2016 год, согласно которой жертвами преступных посягательств со стороны родственников стали около 1,7 тысячи несовершеннолетних. При этом менее 100 детей из числа сирот стали потерпевшими по делам, возбужденными в отношении приемных родителей и опекунов.

Уполномоченный считает, что только благодаря институту приемной семьи и опекунства сократилось количество детей в домах ребенка. Существует много механизмов, которые позволяют, не вторгаясь в семью выявлять граждан, принимающих детей на воспитание по корыстным мотивам, а также предотвращать случаи насилия, добавила омбудсмен. Москалькова выступила за деликатный подход к защите прав детей в приемных семьях, подчеркнув, что закон должны применять добрые и сознательные должностные лица.

На заседании экспертного совета при уполномоченном, прошедшем в Общественной палате РФ, Москалькова впервые представила доклад по работе уполномоченного за 2017 год.