МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Бывший заместитель Министра сельского хозяйства Алексей Бажанов, обвиняемый в хищении 1,1 миллиарда рублей у "Росагролизинга", просит Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова помочь ему вернуться в Россию, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Как уточнили в пресс-службе уполномоченного, всего с аналогичной просьбой к Титову обратились 16 бизнесменов, которые желают вернуться в Россию под гарантии справедливого разбирательства и неприменения к ним меры пресечения в виде ареста. Среди "беглых" предпринимателей оказались Бажанов и бывший кандидат в губернаторы Курганской области Сергей Капчук, в отношении которого было возбуждено дело о мошенничестве с недвижимостью за два дня до выборов.

Титов считает, что дело в отношении Бажанова было возбуждено необоснованно, и следователи квалифицировали в качестве покушения на мошенничество получение кредитов предприятием бывшего замминистра сельского хозяйства и сделки по лизингу оборудования для производства растительного масла.

В отношении бывшего замминистра следователями МВД расследуется дело о хищении 1,15 миллиарда рублей кредита, выданного Россельхозбанком структурам холдинга "Маслопродукт". Основателем этого холдинга является Бажанов, заочно арестованный и объявленный в международный розыск. Бажанов является также фигурантом дела о хищении 1,1 миллиарда рублей у "Росагролизинга" в Воронежской области. МВД России ранее сообщило, что в 2008–2009 годах Бажанов и его предполагаемые сообщники похищали деньги посредством заключения договоров на поставку оборудования подконтрольным сельхозпредприятиям.

В 2009–2010 годах Бажанов был заместителем главы Минсельхоза Елены Скрынник.