МОСКВА, 8 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, осужденный за убийство фаната «Спартака» Егора Свиридова, обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с удаленностью красноярской колонии, в которой он отбывает наказание, от места жительства его родственников, сообщил РАПСИ юрист Игорь Шолохов. 

"Он (Черкесов) считает, что российские власти нарушили статью 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Право на уважение частной и семейной жизни) в части удаленности красноярской колонии, где он отбывает наказание, от места жительства его родственников", - рассказал собеседник агентства, представляющий интересы осужденного.

Как напомнил Шолохов, в октябре 2012 года суд приговорил Черкесова к 20 годам колонии строгого режима. Несмотря на то, что в Кабардино-Балкарии, по месту жительства Черкесова, есть соответствующее исправительное учреждение, мужчину этапировали в ИК-17 Красноярского края — за 4618 километров от Нальчика, рассказал юрист. "В 2017 году Черкесову ужесточили режим наказания, переведя его в тюрьму города Минусинска (расстояние от Красноярска — 266 километров). За эти годы у Аслана было лишь три свидания с родственниками: в 2012 году он увидел супругу и сына, родившегося, когда он уже находился под стражей, а в 2014 и 2016 годах он встретился с мамой и сестрой. Каждый раз родственники Аслана добивались свиданий через ФСИН РФ, так как из ИК-17 приходили уведомления о невозможности проведения свиданий из-за отсутствия мест", - сообщил Шолохов.

По его словам, мама Черкесова имеет ряд тяжелых заболеваний, которые теперь не позволяет ей передвигаться на большие расстояния, а поездка по железной дороге от Нальчика до Красноярска занимает 3 дня 22 часа и 53 минуты. К тому же, добавляет Шолохов, пенсия женщины в 11 тысяч 352 рубля не дает ей материальной возможности посетить сына в колонии. 

Егор Свиридов был убит выстрелом из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Преступление вызвало большой общественный резонанс. Недовольство молодежи было связано с тем, что нескольких задержанных по подозрению в убийстве сначала отпустили. Впоследствии в декабре прошлого года на Манежной площади в центре столицы произошли беспорядки.

В октябре 2011 года Мосгорсуд приговорил Черкесова к 20 годам заключения, еще пятеро фигурантов дела - Акай Акаев, Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов и Рамазан Утарбиев получили по пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Им вменялось хулиганство с применением оружия и умышленное причинение вреда здоровью. Позже коллегия ВС РФ смягчила приговор Черкесову до 19 лет 10 месяцев, а остальным фигурантам дела - до четырех лет восьми месяцев заключения каждому.