МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова планирует обсудить альтернативный доклад по правам инвалидов с членами профильного комитета ООН на конференции в рамках ежегодного собрания Глобального Альянса национальных институтов по защите прав человека (ГАНРИ), об этом сообщила омбудсмен РАПСИ.

Как уточнила уполномоченный, ежегодное собрание ГАНРИ будет проходить с 21 по 23 февраля в Швейцарии. В этом году на собрании пройдет конференция, посвященная защите прав инвалидов.

Накануне конференции Москалькова планирует встретиться с членами комитета ООН по правам инвалидов для обсуждения альтернативного доклада Уполномоченного по правам человека в РФ, который будет представлен в ходе 19-ой сессии международного органа. Альтернативный доклад содержит оценку деятельности государства по защите прав инвалидов на основании поступивших в аппарат уполномоченного обращений и данных мониторинга. Доклад также содержит практики российского омбудсмена в сфере защиты прав инвалидов, обзор актуальных проблем и путей их решения.

В ходе собрания ГАНРИ Москалькова также намерена провести двусторонние встречи с коллегами омбудсменами. Среди других направлений международного сотрудничества уполномоченный выделила планы по проведению совместных мероприятий с Советом Европы, а также укрепление взаимодействия в сфере правозащитной деятельности в рамках Евразийского альянса омбудсменов.

Москалькова обратила внимание на то, что по мере развития международного сотрудничества, все более активно развивается интернет-сайт уполномоченного на английском языке.