МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Количество коррупционных преступлений в силовых ведомствах России снизилось на 14% за 2017 год, об этом заявил генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин в ходе расширенного заседания коллегии Главного военного следственного управления (ГВСУ) СК РФ.

"Лидером по снижению уровня преступности стали войска национальной гвардии Российской Федерации – 27%. На 12% меньше зарегистрировано преступлений в пограничных органах ФСБ, на 2% – в Вооруженных Силах РФ и подразделениях ФСБ России. Увеличение названного показателя в 1,4 раза зафиксировано в частях и организациях МЧС России", – приводит слова докладчика пресс-служба. 

Всего, по данным ведомства, в 2017 году в военных следственных органах зарегистрировано порядка 32,6 тысячи сообщений о преступлениях. По сравнению с 2016 годом размер ущерба, учтенного по расследованным в ГВСУ преступлениям, вырос на 37% и составил 8,9 миллиарда рублей. С целью его возмещения судами было арестовано имущество обвиняемых и третьих лиц на сумму около 1 миллиарда рублей. 

Кроме того, выступающие подчеркнули, что в последние годы сложилась тенденция к снижению количества обращений граждан в военные следственные органы. "Данный факт свидетельствует о том, что организация предварительного следствия в военных следственных органах Следственного комитета обеспечивает полноценную защиту граждан и не требует от них поиска дополнительных механизмов восстановления своих прав", - подчеркнули в ведомстве.