МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Следственными органами задержана директор МБУ (Центральная бухгалтерия образования) городского округа Балашихи, подозреваемая в хищении 53 миллионов рублей бюджетных средств, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Московской области. 

По данным ведомства, в период с 2016 года по 2017 год задержанная совместно с главным бухгалтером вышеупомянутой организации похитила из бюджета городского округа денежные средства на сумму не менее 53 миллионов рублей, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Ее действия квалифицированы по статьям 159 и 285 УК РФ (хищение и злоупотребление должностными полномочиями). 

"В сентябре 2017 года в рамках возбуждения и расследования первого уголовного дела по данному факту была установлена причастность к совершенному преступлению главного бухгалтера организации. В настоящее время в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде", - говорится в сообщении СК. 

Вопрос об избрании меры пресечения директору центральной бухгалтерии будет решен в ближайшее время, уточнили в ведомстве.