МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Более 3 тысяч преступлений коррупционной направленности было выявлено в 2017 году, основная часть которых связана с несоблюдением установленных законом запретов и ограничений, заявил прокурор города Москвы Владимир Чуриков в своем докладе на расширенном заседании коллегии по подведению итогов.

"По протестам прокуроров изменено и отменено 124 незаконных правовых актов, по материалам общенадзорных проверок расследуется 58 уголовных дел. Двадцать два должностных лица прекратили свою деятельность в связи с утратой доверия после обоснованного прокурорского вмешательства", — приводит его слова пресс-служба.

Из выступления Чурикова следует, что в общей сложности за прошедший год в столице было зарегистрировано 140 тысяч преступлений, что на 19% меньше чем в 2016 году. Так, более чем на 35% меньше стало разбоев и грабежей, на 25,5% снизилось число зарегистрированных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (в том числе со смертельным исходом), на 10,3% уменьшилось количество убийств. "Остается значительным число нарушений на стадии приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях, в связи с чем отменено около тысячи незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел и 134 тысячи — об отказе в возбуждении", — уточнили в ведомстве.

За прошедший год прокурорами в ходе надзора за уголовно-процессуальной деятельностью выявлено свыше 400 тысяч нарушений, а для их устранения внесено 22 тысячи актов реагирования. Порядка 66 тысяч нарушений также было выявлено в области соблюдения законов, прав и свобод граждан. Отмечается, что итогом работы прокуроров стало устранение свыше 2 миллиардов рублей задолженности по заработной плате перед сотрудниками десятков предприятий города.

"Не теряет своей актуальности защита прав субъектов предпринимательства. Устранение административных барьеров, предупреждение нарушений прав бизнеса в отношениях с контрольно-надзорными и правоохранительными органами — первостепенные задачи прокуратуры. В этой сфере пресечено свыше тысячи нарушений, связанных с изданием незаконных правовых актов, несвоевременностью предоставления госуслуг и реализацией органами власти контрольных полномочий", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, по материалам прокурорских проверок в настоящее время возбуждено и расследуется порядка 500 уголовных дел.

Свою благодарность сотрудникам столичной прокуратуры за плодотворную работы выразили мэр столицы Сергей Собянин, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева.