С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Возбуждено уголовное дело по факту взрыва во время ремонта газового баллона в многоквартирном жилом доме, в результате чего пострадали трое рабочих, сообщили в пятницу РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Как рассказали в Главном управлении МЧС России по Петербургу, сообщение о взрыве в 12-этажном доме на улице Репищева, 10 поступило на пульт дежурного "01" в 15.10.

По данным МЧС, на третьем этаже дома при производстве монтажных работ по установке натяжных потолков в квартире произошла разгерметизация и взрыв газового баллона. В результате в пострадали трое рабочих, они госпитализированы с тяжелыми ожогами. При этом в ведомстве отмечают, что возгорания не произошло, взрывом выбило стекла в десяти окнах десяти квартир, осколками повреждены четыре припаркованные возле здания машины. 

ГСУ возбудило дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьм 238 УК РФ (Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

"В настоящее время сотрудниками проводится осмотр места происшествия, назначаются необходимые экспертизы, выполняется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего", — сказали в ГСУ.