МОСКВА, 13 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Правозащитная организация "Зона права" начала принимать звонки на горячую линию по врачебным ошибкам, об этом во вторник сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

Сообщения о некачественном оказании медицинской помощи, приведшем к гибели или причинившем вред здоровью пациентов, а также вопросы непредоставления положенных лекарств будут приниматься юристами до 22 февраля. Обратившихся проинформируют, в частности, о том, куда следует обращаться в случае врачебного произвола, какие документы необходимо собрать для заявления о преступлении в Следственный комитет, в суд и так далее.

При наличии документов, подтверждающих существенные дефекты оказания медицинской помощи, правозащитники окажут пострадавшим юридическую консультацию по делу.

Информация, полученная в ходе федеральной горячей линии, в обобщенном виде будет направлена для проверки в СК РФ.

Телефоны горячей линии:

8-914-131-39-01 (звонки принимаются с 6 до 10 часов по московскому времени в будние дни)

8-917-897-60-55 (звонки принимаются с 10 до 18 часов по московскому времени в будние дни), электронная почта: info.zonaprava@gmail.com.

Сообщения также можно отправить с помощью мессенджеров Telegram (t.me/infozonaprava) и Whatsapp (на номер 8-917-897-60-55).

"По данным СК, с 2012 года количество обращений пациентов на некачественное оказание медпомощи в больницах увеличилось почти в три раза (с 2100 до 6050). В прошлом году следователи возбудили 1791 уголовное дело в отношении медиков. В начале 2018 года тема врачебных ошибок оказалась в центре внимания после приговора суда, вынесенного московскому врачу Елены Мисюриной за смерть пациента. Ей назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии общего режима. Одним из приоритетных направлений деятельности "Зоны права" является юридическая помощь пациентам при ятрогенных преступлениях. Только за последние два года адвокаты и юристы, сотрудничающие с правозащитной организацией, через суды добились взыскания более 10 миллионов рублей с больниц в пользу пострадавших в счет компенсации морального вреда", — говорится в сообщении пресс-службы организации.