МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил проверить все объекты, которые будут задействованы в Чемпионате мира по футболу, на готовность к диверсиям.

«Поручаю еще раз провести ревизию в целях реального выполнения внесенных требований, осуществления комплекса мер противодиверсионной устойчивости на всех объектах, задействованных в проведении чемпионата мира по футболу», — приводятся слова Чайки на официальном сайте ведомства.

Он уточнил, что в 2017 году прокуроры направляли значительные усилия на защищенность мест массового пребывания людей и уязвимой инфраструктуры. По данным Генпрокурора, всего в этой сфере было выявлено 85 тысяч нарушений закона.

Также Чайка отметил важность обеспечения защищенности избирательных участков, безопасности граждан в период голосования на выборах президента страны, а также их законности, прозрачности и демократичности.

«Жесткого реагирования прокуроров требуют попытки иностранных структур, чья деятельность признана нежелательной, продолжать вмешиваться во внутренние дела нашей страны. А в период избирательной кампании по выборам президента России их активность возросла. Действуют они через другие организации и порой безнаказанно, хотя за такое содействие установлено административное наказание. Прокурорам следует своевременно пресекать подобные факты, привлекая всех виновных к ответственности. Обращайте особое внимание на несогласованные публичные акции», — цитирует Генпрокурора РФ официальный сайт ведомства.