МОСКВА, 16 фев — РАПСИ, Юлия Глозман. Следственными органами СК РФ по Чувашской Республике возбуждено еще два уголовных дела в отношении бывшего главы города Чебоксары Ирины Клементьевой, обвиняемой в совершении ряда должностных преступлений против собственности и государственной власти, а также в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба ведомства.

Дела возбуждены по признакам совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ранее в отношении Клементьевой было возбуждено еще 6 уголовных дел. Ей инкриминируются три эпизода злоупотребления должностными полномочиями и три эпизода преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии правоохранительных органов, злоумышленница безвозмездно предоставляла компании своего мужа мебель и медицинское оборудование, принадлежащие страховой компании возглавляемой ей ОАО "Страховая компания "Чувашия-Мед". Кроме того, в августе 2014 года Клементьева незаконно израсходовала свыше 100 тысяч рублей возглавляемого ею ОАО "Страховая компания "Чувашия-Мед" на поездку в город Актау Республики Казахстан для участия в Международной конференции городов Всемирного наследия Евразии, которая никак не связана с деятельностью возглавляемой ею коммерческой организации. 

Согласно материалам дела, Клементьева незаконно зарегистрировала новый земельный участок площадью свыше 1,7 тысячи квадратных метров с присвоением кадастрового номера без учета фактического наличия на нём здания водолечебницы, которая была собственностью "Страховой компании "Чувашия-Мед". Затем бывший глава города заключила от имени возглавляемой организации с подставным лицом, которое действовало в интересах ее супруга, договор продажи этого земельного участка, предоставив в регистрационную службу ложные сведения об отсутствии на нем каких-либо строений, а также обеспечила государственную регистрацию права собственности вышеуказанного подставного лица на данный земельный участок, тем самым фактически произвела безвозмездное отчуждение объекта строительства по заведомо заниженной стоимости, причинив возглавляемой компании материальный ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей. Следом был продан и сам земельный участок, но по явно заниженной цене: за 1,5 миллиона рублей при его рыночной стоимости не мене 4,4 миллиона.

В результате этих и других действий Клементьевой вышеуказанной компании был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 7 миллионов 700 тысяч рублей, а сам город Чебоксары недополучил в бюджет дохода по дивидендам в размере не менее 20 процентов чистой прибыли этого ОАО. 

По ходатайству следствия Московский районный суд Чебоксар продлил меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Клементьевой сроком до 17 апреля.

Отмечается, что в рамках расследования уголовных дел в отношении экс-чиновника следователями проведено 19 обысков, допрошено более шестидесяти свидетелей. "В ходе следствия будут установлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, а также приняты меры по возмещению причиненного бюджету ущерба", - подчеркивается в сообщении ведомства. В этих целях наложен арест на денежные средства Клементьевой в размере свыше 40 тысяч рублей, три квартиры, расположенные в городах Чебоксары и Нижнем Новгороде, а также три земельных участка.