МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в 2017 году направила в органы прокуратуры 4 тысячи 487 документов из рабочего аппарата, сообщается в пятницу на сайте омбудсмена.

Как отмечается в пресс-релизе, накануне Москалькова приняла участие в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ. По данным уполномоченного, в прошлом году на 30% возросло количество обращений, при работе с которыми омбудсмен, действуя совместно с органами прокуратуры, добилась восстановления прав граждан.

В качестве примеров успешного сотрудничества с надзорным ведомством, Москалькова отметила помощь обманутым пайщикам жилищно-строительного кооператива «Авиатор», которые были признаны потерпевшими от действий недобросовестного застройщика. Благодаря мерам прокурорского реагирования на обращение омбудсмена более 1 тысячи 300 осужденных в исправительной колонии № 3 в Воронежской области были обеспечены необходимой мебелью и инвентарем, в некоторых жилых помещениях деревянные окна заменены на пластиковые, выполнен ремонт кровли общежитий, все общежития обеспечены горячей водой, закуплены новые сантехнические изделия.

Расширенное заседание коллегии Генпрокуратуры РФ состоялось 15 февраля. В мероприятии принял участие президент РФ Владимир Путин, указавший в числе приоритетных направлений в работе надзорного ведомства социальные вопросы, защиту прав вкладчиков, предпринимателей, борьбу с нарушениями избирательного законодательства и решение проблем с завышением тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве.