МОСКВА, 16 фев – РАПСИ. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова вручила нагрудные знаки и дипломы «За преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе» участникам Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце – 2018», сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе омбудсмена.

«В этом зале особенно ощущаешь, что с нами рядом живут люди, которые готовы отдать жизнь за другого человека. Это накладывает огромную ответственность на каждого из нас. Особенно когда осознаешь, что героические поступки совершают дети. Самая трудная победа – это победа над собой. Ребята, вы победители! Вы пишите огромную книгу жизни, книгу побед нашей страны! У меня просьба к каждому из здесь присутствующих – рассказывайте об этих детях, о тех историях, которые вы слышали сегодня. Ребята, я поздравляю вас и всех нас с тем, что вы у нас есть», – сказала в приветственной речи Кузнецова.

Как уточнили в аппарате омбудсмена, основная цель мероприятия – выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации.

Всего в различных номинациях лауреатами премии стали 152 человека (трое из них посмертно) и 8 общественных организаций и объединений.

Инициатива организована совместно с министерством образования и науки РФ, министерством обороны РФ, министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, полномочных представителей президента РФ в федеральных округах.