ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 фев — РАПСИ. Российский препарат для диагностирования туберкулеза с помощью анализа проб крови, производство которого планируется запустить в 2019 году, поможет решить проблемы многих семей, отказавшихся от туберкулиновой пробы Манту, об этом заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка в ходе посещения биотехнологического предприятия «Генериум».

По словам Кузнецовой, в аппарат уполномоченного поступают десятки тысяч обращений от родителей, дети которых не могут пройти стандартную процедуру по выявлению туберкулеза — инъекцию Манту. Данное обстоятельство затрудняет или делает невозможным посещение детьми образовательных и дошкольных учреждений. В настоящее время в медицине в качестве альтернативы инъекциям применяется разработанный в Великобритании препарат для теста крови на туберкулез T-SPOT. Стоимость анализа с применением T-SPOT в российских частных лабораториях может стоить 6–7 тысяч рублей, и широко данный способ не применяется.

Детский омбудсмен инициировала обсуждение данной проблемы с привлечением Минздравсоцразвития, Минпромторга и ряда других ведомств. Кузнецова положительно оценила то обстоятельство, что в результате совместной работы над проблемой туберкулиновой диагностики у детей на крупнейшем биотехнологическом предприятии России началась разработка российского аналога T-SPOT, который может быть внедрен в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Генеральный директор акционерного общества «Генериум» Дмитрий Кудлай уточнил, что разработка российского аналога T-SPOT идет уже восемь месяцев, а на 2019 год запланирована регистрация препарата и запуск производства. Кудлай заверил, что отечественный препарат будет на порядки дешевле заграничных аналогов. К достоинствам метода диагностики туберкулеза, основанного на анализе крови, относится высокая точность исследования, возможность применения при противопоказаниях к инъекциям, хорошие показатели при выявлении латентных форм заболевания и в случаях пониженного иммунитета.

АО «Генериум» — крупнейшее в России биотехнологическое производство, расположенное во Владимирской области. В 2014 году разработка «Генериума» — призванный заменить пробу Манту, более эффективный препарат диаскинтест — получил престижную французскую премию Галена.