МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Фельдшер одной из деревень Иркутской области получила дисциплинарное взыскание за халатное отношение к своим обязанностям, сообщает в понедельник пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой.

С жалобой на бездействия поселковых медиков к омбудсмену обратился житель Братского района. По его словам, он неоднократно пытался вызвать врача к двухлетнему сыну, находящемуся дома с высокой температурой, однако фельдшер отказалась прийти к ребенку, сославшись на окончание рабочего дня, и навестила его только после нескольких настоятельных звонков родителей.

"Выписав направление в Братскую больницу, медик больше не поинтересовалась состоянием ребенка. Как выяснилось позднее, нарекания в адрес поселкового фельдшера на грубость, равнодушие и неисполнение своих обязанностей были неединичными. Например, за три месяца педиатр приходила к новорожденному ребенку всего два раза. К уполномоченному по правам ребенка это также уже не первое подобное обращение от жителей села", — рассказали в пресс-службе Семеновой.

Детским омбудсменом были направлены письма в Министерство здравоохранения Иркутской области и в территориальный орган федеральной службы в сфере здравоохранения. Ведомствами проведено служебное расследование, в работе фельдшерско-акушерского пункта и врача выявлены многочисленные нарушения.

"Как сообщили в Министерстве здравоохранения Иркутской области, для повышения качества и доступности медицинской помощи жителям поселка разработано соответствующее положение, нормативным актом закреплено оказание круглосуточной экстренной медицинской помощи. Все сотрудники  фельдшерско-акушерского пункта  ознакомлены с документом. Также по результатам проведенного расследования фельдшеру вынесено дисциплинарное взыскание и снижена стимулирующая оплата труда", — сообщили в аппарате омбудсмена.