МОСКВА, 21 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина опровергает распространенные местными средствами массовой информации данные о том, что ею были высказаны угрозы родителям в отобрании у них приемных детей, соответствующее заявление омбудсмена имеется в распоряжении РАПСИ.

"Сегодня в СМИ опубликовали в отношении меня и моей деятельности информацию, которая не соответствует действительности. Считаю необходимым обозначить свою позицию. Меня публично обвинили в угрозах "отобрать детей" у приемных семей, которые сообщили журналистам информацию о возможных противоправных действиях в интернате в отношении их ребенка. Это искаженная до неузнаваемости информация. Кто и почему это сделал — вопрос открытый", — пишет Буторина.

По словам уполномоченного, на днях к ней обратилась руководитель ассоциации приемных семей с просьбой оказать поддержку родителям, опасающимся, что после инцидента в интернате у них отнимут приемных детей. 

"В телефонной беседе мной было разъяснено, что оснований для отобрания детей нет! И будут приняты меры по недопущению дополнительных психотравм и стресса для детей. Я еще раз обратила внимание на то, что никто не собирается забирать детей. С целью снять все сомнения у родителей я пригласила их на встречу, на которой присутствовали также представители семей, прокуратуры и социальной защиты. Беседа прошла продуктивно, мы все обсудили, и я попросила сообщать мне о случаях обращений журналистов во избежание манипуляций. Еще раз на встрече было проговорено, что детей никто не планирует забирать! Что касается обращений СМИ, то общаться с ними — дело каждого, я лишь озвучила личное мнение, что это может навредить детям", — написала Буторина. 

В начале недели в Челябинской области был задержан и заключен под стражу 51-летний мужчина, подозреваемый в насильственных действиях сексуального характера в отношении семи воспитанников детдома. Уголовное дело возбуждено также в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами органов социальной защиты служебных обязанностей.