МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Руководитель УФНС по Курганской области Владимир Рыжук задержан в рамках уголовного дела о растрате имущества и получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СК РФ.

Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в крупном размере с использованием служебного положения) и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в особо крупном размере).

Следствие считает, что в феврале 2017 года Рыжук, воспользовавшись тем, что налоговые органы Курганской области потребовали от одного из местных бизнесменов уплатить недоимки по налогам со штрафами и пенями на сумму более 50 миллионов рублей, потребовал от него 3 миллиона рублей. Отмечается, что при этом глава УФНС препятствовал его предпринимательской деятельности путем наложения ареста на расчетные счета, технику и имущество. Опасаясь за возможность реализации дальнейшей хозяйственной деятельности, бизнесмен передал Рыжуку в качестве взятки 500 тысяч рублей. Остальные денежные средства не были переданы обвиняемому в связи с признанием судом незаконными и отменой решений налоговых органов Курганской области.

"Следствием установлено, что Рыжук систематически — с 10 октября 2014 по 9 мая 2017 года — на служебном автомобиле Toyota Highlander за счет бюджетных средств осуществлял частные поездки в Тюмень, где постоянно проживает его семья. Всего в указанный период достоверно, в том числе путем фото- и видеофиксации, установлено не менее 294 поездок высокопоставленного руководителя в личных целях по маршруту Курган — Тюмень — Курган, чем бюджету причинен ущерб на сумму более 320 тысяч рублей", — говорится в сообщении. Благодаря фиктивным путевым листам впоследствии списывались похищенные горюче-смазочные вещества, уточнили в ведомстве.

В ближайшее время сотрудники СК намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании Рыжуку меры пресечения в виду заключения под стражу.