МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ запустила сайт общественныйнаблюдатель.рф — интерактивную карту мониторинга нарушений в ходе подготовки и проведения выборов президента в марте 2018 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе консультативно-совещательного органа.

"Сайт создан для обеспечения тесного взаимодействия общественных наблюдателей от общественных палат, а также для обеспечения оперативного поступления информации от общественных наблюдателей о возможных нарушениях в ходе подготовки и проведения выборов Президента РФ в марте 2018 года", — говорится в сообщении.

Ранее глава государства Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации". Так, согласно поправкам, закрепляется право ОП РФ и палат субъектов назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Региональные палаты вправе назначать наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта РФ.

На сегодняшний день свое желание стать общественным наблюдателем высказали более 100 тысяч человек со всех регионов страны.

"В ежедневном режиме на сайте появляется информация о ходе подготовки и обучения будущих наблюдателей", — уточнили в пресс-службе.