МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Население должно быть проинформировано о работе горячей линии Следственного комитета (СК) РФ «Ребенок в опасности», востребованность которой возросла на фоне сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних, об этом заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Уже сейчас Следственным комитетом проводится большая работа по поступившим на телефон доверия обращениям. Однако, с учётом ужасающей ситуации, вскрывшейся в Челябинской области, считаю необходимым эту работу актуализировать и усилить, сделать максимально доступной информацию об этом телефоне», — цитирует слова Кузнецовой пресс-служба омбудсмена.

Как считает уполномоченный, оперативная реакция СК в Челябинске на сообщения о посягательствах на половую неприкосновенность воспитанников одного из интернатов позволила пресечь попытки скрыть следы преступлений и приступить к расследованию.

По статистике СК, за 2017 год по различным каналам в ведомство поступило 73 тысячи сообщений о преступлениях в отношении несовершеннолетних, в результате чего была возбуждена 21 тысяча уголовных дел. Через телефонную линию «Ребенок в опасности» в прошлом году поступило 313 сообщений.

Линия «Ребёнок в опасности также принимает обращения по возможным нарушениям в учреждениях интернатного типа. Кузнецова попросила региональных детских омбудсменов проинформировать родителей и сотрудников образовательных и социальных учреждений о работе телефона доверия СК.

Телефонная линия «Ребёнок в опасности» действует при СК РФ. Звонок по телефону 8-800-200-19-10 — бесплатный. Телефонная линия работает круглосуточно.