МОСКВА, 26 фев – РАПСИ. Защита Бориса Грица, обвиняемого в нападении на журналиста Эха Москвы Татьяну Фельгенгауэр, просит следствие переквалифицировать его действия с покушения на убийство на причинение тяжкого вреда здоровью, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Зубер.

«После ознакомления с материалами уголовного дела мы с адвокатом Валентином Рыбицким заявили следствию ходатайство о переквалификации действий нашего подзащитного с покушения на убийство на причинение тяжкого вреда здоровью», – сказал Зубер.

Адвокат пояснил, что позиция защиты связана с результатами психолого-психиатрической экспертизы, по заключению которой Гриц признан невменяемым и не мог в ходе совершения деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие болезненного состояния психики.

Кроме того, Зубер и его коллеги ссылаются на разъяснения Верховного суда (ВС) РФ в постановлении пленума ВС РФ от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (статья 105 УК РФ)» о том, что покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления.

Следственный комитет РФ 19 февраля завершил предварительное следствие по делу о нападении на ведущую радиостанции «Эхо Москвы», стороны приступили к ознакомлению с материалами дела.

В январе адвокат потерпевшей Сергей Бадамшин сообщил РАПСИ, что экспертиза показала наличие у Грица параноидной шизофрении.

Фигурант дела содержится под стражей, последний раз срок его ареста продлевался до 23 апреля.

По версии следствия, 23 октября прошлого года Гриц проник в здание на улице Новый Арбат, где, в частности, располагается радиостанция «Эхо Москвы». Брызнув из баллончика в лицо сотруднику охраны, он поднялся на лифте в редакцию и там ударил ножом в область шеи ведущую Фельгенгауэр. Журналистка была доставлена в больницу и прооперирована.

Следствие считает, что Гриц имел умысел на совершение убийства, но ему не удалось довести свои преступные действия до конца из-за вмешательства сотрудников радиостанции. Обвиняемый не имеет постоянной регистрации на территории России, но является гражданином двух государств: России и Израиля. Впоследствии защита Грица заявила о намерении добиваться его передачи Израилю.