МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила за проведение эксперимента в виде пробного внедрения инициатив Верховного суда (ВС) РФ в пилотном регионе перед принятием закона о поправках в процессуальные кодексы, передает корреспондент РАПСИ со специального заседания Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

На заседании обсуждался проект разработанного ВС РФ федерального закона о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства, а также Гражданский процессуальный и Арбитражно-процессуальный кодексы. Среди инициатив ВС – профессиональное судебное представительство, извещение о судебных заседаниях через Интернет, отказ от обязательного изготовления мотивированных текстов решений и другие нововведения. По мнению омбудсмена, перед принятием закона целесообразно провести эксперимент по внедрению нововведений.

Москалькова положительно оценила инициативу ВС по введению аудио- и видеопротоколирования. В том, что касается отказа от обязательного составления мотивированных судебных решений, омбудсмен заявила о наличии противоречия. Уполномоченный считает, что перед принятием решения об обжаловании судебного акта нужно иметь на руках решение для оценки изложенных в нем мотивов.

Ранее в ходе заседания секретарь Пленума ВС Виктор Момотов заверил присутствующих, что право участников арбитражных, гражданских и административных процессов требовать изготовления мотивированного решения планируется сделать безусловным.

Говоря о введении профессионального судебного представительства, омбудсмен предупредила о возможных проблемах с допуском в суды только для адвокатов. Как пояснила Москалькова, анализ поступающих к ней жалоб показывает, что проблема с нехваткой денег на адвокатов является распространенной для многих граждан. При этом государство не всегда своевременно оплачивает работу юридических представителей по назначению.

В ходе выступления омбудсмен заявила о поддержке идей по расширению участия общества в осуществлении судопроизводства в формах судов присяжных и привлечения общественных защитников. По мнению Москальковой, необходимо отнести к компетенции суда прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям, поскольку обратное не соотносится с конституционным принципом презумпции невиновности. Уполномоченный в ходе заседания отметила потребность в принятии концепции уголовной реформы.

Специальное заседание СПЧ было посвящено обсуждению проекта разработанного ВС РФ федерального закона о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства, а также Гражданский процессуальный и Арбитражно-процессуальный кодексы. В центре внимания СПЧ попали законодательные новеллы, касающиеся увеличения цены исков в порядке упрощенного производства, требования о наличии юридического образования у судебных представителей, отказ от обязательного составления мотивированных решений.

Среди приглашенных участников — председатель Совета судей РФ Виктор Момотов, президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко, заместитель министра юстиции Денис Новак, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.