МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддержала внесенный в Государственную Думу РФ законопроект о включении конвойных помещений судов в перечень мест, открытых для посещения членами общественных наблюдательных комиссий (ОНК), об этом заявил руководитель аппарата омбудсмена Иван Соловьев.

Во вторник Соловьев принял участие в проходящей в Общественной палате (ОП) РФ конференции организации "Совет ОНК" по теме "Состояние и перспективы общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания".

По словам руководителя аппарата уполномоченного, Москалькова положительно отнеслась к инициативе расширить возможности членов ОНК по контролю за местами принудительного содержания. Соловьев напомнил, что действующее законодательство не предусматривает права доступа членов ОНК в следующие места: специальный автомобильный и железнодорожный транспорт для перевозки заключенных, служебные помещения правоохранительных органов, отделения судебно-психиатрических экспертиз, транспортно-пересыльные пункты и конвойные помещения судов.

Как подчеркнул Соловьев, законодательство об ОНК также нуждается в доработке положений, регулирующих порядок посещения общественными наблюдателями мест принудительного содержания. В первую очередь это касается проблем с использованием средств фото- и видеофиксации членами ОНК, а также приборов инструментального контроля для замеров показателей освещенности, температуры и влажности в камерах.

Руководитель аппарата омбудсмена рассказал о работе уполномоченного с жалобами на недопуск членов ОНК. В прошлом году по итогам рассмотрения трех жалоб из Санкт-Петербурга, были устранены нарушения, связанные с необоснованным отказом допустить членов ОНК в отделения полиции.

В числе наиболее актуальных проблем в сфере организации деятельности ОНК Соловьев выделил вопрос финансирования поездок общественных наблюдателей в колонии и покрытия иных расходов. В ряде регионов данные вопросы решаются при участии региональных омбудсменов, в других субъектах ОНК получают помощь от местных ОП, выигрывают гранты, но единый подход отсутствует, заключил Соловьев. Еще одна важная проблема, озвученная представителем уполномоченного – подбор кандидатов в ОНК и совершенствование процедуры выборов.