МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Раскрываемость преступлений, которые совершены с помощью компьютерных и информационных технологий, находится на низком уровне, констатировал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев на итоговой коллегии ведомства.

«Несмотря на определенные позитивные изменения, по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность ситуация с обеспечением прав потерпевших. На низком уровне находится раскрываемость преступлений против собственности, совершаемых с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий. Это именно те противоправные деяния, от которых в наибольшей степени сегодня страдают граждане. Требуются дополнительные усилия по повышению защищенности их имущественных интересов», — отметил Колокольцев.

В тоже время он сообщил, что внедрение новых методов и средств обнаружения и изъятия следов на местах происшествий, а также совершенствование методик исследования вещественных доказательств позволило значительно улучшить раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений. 

По данным главы МВД, раскрываемость убийств достигла почти 92%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — 93%, изнасилований — почти 98%.

Министр также отмечает повышение качества предварительного расследования. 

«Улучшилось положение дел с соблюдением конституционных прав и свобод граждан при расследовании преступлений», — заявил Колокольцев.

Он добавил, что в 2017 году сохранилась тенденция снижения числа прекращенных уголовных дел — на 44%, а также случаев необоснованного содержания под стражей — на 21%.

«Уменьшилось также количество решений о приостановлении производств в связи с неустановлением или нерозыском обвиняемого», — сказал министр.