МОСКВА, 28 фев — РАПСИ, Юлия Глозман. Сотрудниками СУ СК России по Магаданской области завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в издевательствах над приемным ребенком ради получения социальных выплат, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время участники уголовного дела приступили к ознакомлению с материалами дела.

Женщина обвиняется в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, мошенничестве при получении выплат, причинении тяжкого вреда здоровью малолетнего и нанесении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. По ходатайству следствия судом ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено, что в 2008 году обвиняемая разработала схему получения социальных пособий, предусмотренных законодательством о защите инвалидов. Она вместе с супругом, который не знал о планах жены, взяла под опеку мальчика, оставшегося без родителей. Обвиняемая систематически лишала ребенка необходимого объема питания и медицинских препаратов, тем самым искусственно формируя у него симптоматику заболевания желудочно-кишечного тракта, считает следствие.

Таким образом, она добилась, чтобы ребенку в октябре 2010 года была установлена инвалидность, которая предусматривает выплаты пособий и различных компенсаций. Для сохранения статуса инвалидности у мальчика женщина на протяжении семи лет продолжала поддерживать его тяжелое состояние. В результате этого, по данным СК РФ, у ребенка развилось заболевание, связанное с крайним истощением, его здоровью был причинен тяжкий вред, опасный для жизни. 

Кроме того, неправомерно воспользовавшись правами на социальные и компенсационные выплаты, опекун похитила бюджетные средства на сумму более 1,5 миллиона рублей, предоставляя заведомо ложные сведения в ГУ "Управление Пенсионного фонда по городу Магадану" и ГУ "Магаданский социальный центр". В общей сложности обвиняемая причинила федеральному и региональному бюджетам имущественный ущерб на общую сумму более 2,5 миллиона рублей.

Отмечается, что в настоящее время также продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), в ходе которого будет дана правовая оценка действиям должностных лиц органов опеки и попечительства.

"После отстранения обвиняемой от опекунства над ребенком он был передан на попечение другой женщины, которая занимается восстановлением его физического и психологического здоровья, окружая его вниманием и заботой. Состояние ребенка, к счастью, нормализовалось", — рассказали в СК РФ.