МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Обобщение форм альтернативного дошкольного образования является приоритетной задачей на 2018 год, сообщила журналистам Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова во время рабочей поездки в Пензенскую область.

"Тема с альтернативными формами помощи и организации дошкольного образования весьма востребована, в ряде регионов она развивается в разных форматах — это и в Перми, и в Башкирии, в Костроме. Гибкие формы уже в регионах есть, поэтому важно их обобщить. Наша задача на этот год — отработка наиболее оптимальной модели предоставления альтернативной формы дошкольного образования. Наиболее эффективные будут, конечно, представлены и предложены регионам", — сказала Кузнецова.

По словам уполномоченного, в Костроме няни выезжают на дом к матерям, у которых есть дети-инвалиды, и помогают в уходе и присмотре за ними, оказывая тем самым социальную услугу.

"Если мы берем Пермь, то там есть формат выездных воспитателей, которые трудоустраиваются в дошкольном учреждении и выезжают для того, чтобы помочь в селе или муниципальных образованиях, где строительство яслей не имеет смысла", — пояснила омбудсмен.

Ранее Кузнецова предложила создать в России институт сертифицированных государственных нянь, которые будут обладать специальными знаниями по уходу за детьми до трех лет. Реализация данного проекта положительно скажется на демографии и доходах семьи, отметила уполномоченный.