МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ проведет проверку по факту обнаружения положительных допинг-проб у российских спортсменов на Олимпиаде в Южной Корее, сообщил РАПСИ пресс-секретарь надзорного ведомства Александр Куренной.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации проверит информацию о возможных нарушениях законодательства по противодействию использования допинга спортсменами, вошедшими в Олимпийскую сборную России, а также сопутствующие этому обстоятельства», — сказал Куренной, отвечая на вопрос РАПСИ.

Положительные допинг-пробы были найдены у керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой.

После найденного в пробах Крушельницкого мельдония Спортивный арбитражный суд (CAS) аннулировал результаты российских керлингистов, занявших третье место в соревнованиях дабл-микст, признав спортсмена виновным в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировав его.

По данным СМИ, у Сергеевой был найден триметазидин, являющийся запрещенным препаратом, после чего ее результаты также были аннулированы. Спортсменка заняла 12 место в соревновании двоек.

В начале января дисциплинарная комиссия МОК установила, что на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи российские спортсмены допустили нарушения антидопинговых правил и приняла решение об их дисквалификации в соответствующих видах состязаний, лишив тем самым полученных медалей. Кроме того, атлетам было пожизненно запрещено в любом качестве принимать участие в следующих Олимпийских играх. Спортсмены подали апелляцию в CAS, который полностью удовлетворил 28 и частично удовлетворил 11 из 39 жалоб российских атлетов.