МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Сотрудниками Федеральной службой безопасности (ФСБ) РФ выявлена и пресечена деятельность ячейки сторонников запрещенной в РФ организации "Исламское государство" (ИГ), причастных к вербовке жителей Дагестана для последующей переправке их в Сирию, сообщает пресс-служба ведомства.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Принятие процессуальных решений по статьям 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) планируется после проведения различных экспертиз, рассказали в пресс-службе. Отмечается, что работа по пресечению деятельности террористической организации была проведена совместно с МВД РФ.

По данным ведомства, 5 марта этого года в Махачкале были задержаны организатор указанной ячейки и четверо его сообщников. Следствие считает, что они убедили выехать из России не менее четырех граждан, ставших после прохождения диверсионно-террористической подготовки в ИГ активными участниками его вооруженных формирований.

В ФСБ РФ добавили, что в результате проведенной операции изъято большое количество взрывчатых веществ, а также огнестрельное оружие и боеприпасы, незаконно приобретенные задержанными для совершения террористических преступлений в Северо-Кавказском федеральном округе.