МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Необходимо пресекать распространение ложных сообщений о нарушениях избирательного законодательства, заявила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова в ходе заседания рабочей группы ЦИК по рассмотрению жалоб.

Поводом для подобного заявления Памфиловой стала жалоба жителя Нижегородской области. По информации заявителя, его бывшую супругу, сотрудницу детского сада в Санкт-Петербурге, начальство принуждает голосовать на участке рядом с работой и рекомендует отдать голос за определенного кандидата.

"Очень мощно набирает силу такое движение, как фабрикация ложных фальсификаций, чтобы дискредитировать выборы. Это тоже вовремя надо выявлять, хватать за руку", — сказала глава ЦИК.

В ходе разговора по видеосвязи сама сотрудница детсада заявила членам рабочей группы ЦИК, что не знала о жалобе бывшего супруга. Свое решение голосовать рядом с местом работы женщина аргументировала желанием навестить своих детей, которые живут недалеко от участка.

"Я вообще не знала, что кто-то куда-то написал. Я собиралась голосовать рядом с садиком, потому что там дети рядом живут", — сказала она.

Памфилова добавила, что соответствующие материалы в отношении мужчины будут направлены в правоохранительные органы, после чего к нему будут приняты меры административного воздействия.