МОСКВА, 14 мар — РАПСИ, Юлия Глозман. Сотрудниками СК РФ по Чувашской Республике возбуждены еще два уголовных дела о растрате в отношении бывшей главы Чебоксар Ирины Клементьевой, обвиняемой в совершении ряда должностных преступлений, повлекших причинение ущерба в размере 14,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщалось ранее, Клементьева уже является фигурантом восьми уголовных дел: ей инкриминируются пять эпизодов злоупотребления должностными полномочиями и три эпизода преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения).

По версии следствия, в период с января 2012 года по май 2017 года Клементьева фиктивно трудоустроила в возглавляемое ею ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» 13 человек, которые фактически работали в компании ее мужа, и выплачивала им зарплату. Это, как считают в СК, было сделано с целью снижения нагрузки этой фирмы на фонд оплаты труда и привело к причинению ущерба "Чувашии-Мед" на сумму свыше 6,5 миллиона рублей.

В СК также отмечают, что в 2012 году Клментьева за счет средств страховой компании профинансировала организацию своего мужа на приобретение медицинского оборудования, не предназначенного для предупреждения наступления страховых событий, связанных с внезапным ухудшением состояния здоровья застрахованного лица. В результате ОАО «Чувашия-Мед» были причинен ущерб почти на 500 тысяч рублей, уточнили в ведомстве.

«В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство. Как полагает следствие, совокупный ущерб в результате противоправных действий Клементьевой превысил 14,5 миллиона рублей», — отметили в ведомстве.

По ходатайству следствия суд избрал в отношении обвиняемой меру пресечения в виде домашнего ареста, срок которого истекает 17 апреля 2018 года.