САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Рекомендации Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова по увековечиванию памяти жертв политических репрессий вошли в план городских мероприятий на 2018 год, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе его аппарата.

Такое решение было принято на заседании Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, которое прошло в комитете по культуре Петербурга.

"Участники совещания обсудили вопросы, связанные с захоронением останков первых жертв большевистского террора, найденных на территории Петропавловской крепости. Также обсуждались предложения омбудсмена", — сказал собеседник агентства.

По данным аппарата омбудсмена в план включены мероприятия по подтверждению и проверке информации о местах расстрелов и захоронений, по формированию программы установки на них памятников, а также по созданию и размещению в Интернете "карты памяти" Петрограда — Ленинграда.