МОСКВА, 14 мар — РАПСИ, Юлия Глозман. Федеральной службой безопасности (ФСБ) совместно с МВД России задержаны 60 граждан, организовавших канал переправки людей в Сирию и Ирак для участия в боевых действиях на стороне запрещённой в РФ организации «Исламское государство» (ИГ), сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в ФСБ РФ, силовыми структурами была пресечена деятельность этнической преступной группы, работавшей на территории Москвы и Московской области и занимавшейся организацией каналов нелегальной переправки сторонников "ИГ", а также незаконной легализацией мигрантов из Центрально-Азиатского региона на территории России.

Из пресс-релиза следует, что в ходе обысков обнаружено три лаборатории по изготовлению поддельных документов, а также печати и штампы о пересечении государственной границы, бланки миграционных карт РФ, оригиналы и копии паспортов иностранных государств.

"Подтверждена связь организаторов канала с эмиссарами международных террористических организаций", — отметили в ведомстве.

Как сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мещанского суда Москвы Юлия Котомина, в отношении троих задержанных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. "Подозреваемый Рахматшоев арестован до 4 мая, обвиняемые Тошматов и Алимардонов — до 7 мая", — уточнила собеседница агентства. В отношении них возбуждены уголовные дела по части 1.1 статьи 205.1 (склонение, вербовка, вооружение или подготовка лица в целях совершения террористического акта), части 1 статьи 205.1 (склонение к террористической деятельности), части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической).