МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. В 2017 году жители России стали реже жаловаться на условия содержания в СИЗО, действия прокуроров, а также сотрудников органов следствия и дознания, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры (ГП) РФ.

Всего за прошедший год в органы прокуратуры поступило порядка 4,8 миллиона обращений, что на 1,6% больше, чем за предыдущий период. При этом на 7,1% увеличилось количество поступивших жалоб в подразделения Главной военный прокуратуры. Среди федеральных округов наибольшая активность была зарегистрирована в Центральном и Приволжском, уточнили в ГП.

Наибольшее количество жалоб, по данным надзорного ведомства, связано с нарушением трудового, жилищного, земельного законодательств, интересов несовершеннолетних, а также бездействие судебных приставов-исполнителей.

"По результатам рассмотрения этих обращений в целях устранения и пресечения нарушений законности использовался весь спектр мер прокурорского реагирования. Так, количество направленных в суд исков превысило 200 тысяч, по результатам удовлетворения обращений прокурорами вносились представления об устранении нарушений закона, их число составило более 151 тысячи. Кроме того, в ходе проверок инициировались административные дела, вносились протесты и предостережения",  — говорится в сообщении.