МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Развитие эффективной системы выявления и продвижения талантов в сфере детства и молодежной среде — одна из стратегических задач государства в социальной политике, заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова после выступления Владимира Путина на форуме "Россия — страна возможностей".

"Сегодня президент РФ Владимир Путин обозначил стратегическую задачу — развитие социальных лифтов для молодёжи. Это будет сделано на конкурсной основе с соблюдением принципов справедливости, открытости и равноправия всех участников. Эта система меняет сам подход и приоритеты в воспитании наших детей. Например, сейчас всё больше ребят участвуют в конкурсах по стандартам Ворлдскиллс. Появилось даже отдельное направление для юниоров от 10 до 17 лет, в которых они могут показать свои компетенции в ряде дисциплин", — сказала омбудсмен.

Уполномоченный уточнила, что в настоящее время российские дети уже обучаются в образовательных центрах и технопарках "Сириус" и "Кванториум", где собраны самые современные знания и компетенции, которые будут актуальны на рынке труда по окончании образования. По ее словам, подобные форматы дают возможность молодым людям проявить себя в разных областях науки и культуры.

"Особенно важны популяризация и масштабирование социальных проектов, наставничества и волонтёрского движения. Потребность современной России — слышать и внимательно относиться к голосу молодых людей. Это помогает создавать условия для развития и реализации потенциала молодого поколения, позволяет воплотить достижения каждого в достижения нашей любимой родины и сделать Россию страной безграничных возможностей", — резюмировала Кузнецова.