МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Депутат Государственной Думы от крымского региона Наталья Поклонская просит ЦИК снять с регистрации кандидата в президенты России Ксению Собчак в связи с ее заявлениями о том, что Крым является украинской территорией.  

По мнению Поклонской, тем самым Собчак посягнула на территориальную целостность страны и продемонстрировала неуважительное отношение к жителям региона.

Депутат считает, что кандидат в президенты не имеет права публично говорить и демонстрировать, что какая-то часть Российской Федерации не принадлежит стране.

«Позор такому кандидату. Так себя вести и неуважительно относиться к крымчанам — непозволительно. Конечно же, я молчать не могу, поэтому направила соответствующий депутатский запрос на имя председателя ЦИК России и прошу снять с регистрации кандидата в президенты Собчак за нарушение закона. Я не рассчитываю на какие-то документы реагирования, но тем не менее мы, крымчане и севастопольцы, позицию свою изложили и показали, что не надо к нам так относиться. Мы — Россия, и если кому-то это не нравится, то это его трудности, но не наши», — сообщает Поклонская. 

Выборы пройдут в это воскресенье, 18 марта. Кандидатами на пост президента являются Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста»), Григорий Явлинский («Яблоко»).