МОСКВА, 16 мар – РАПСИ. Мониторинг качества предоставляемых услуг в крупных медицинских учреждениях Грозного и районов Чеченской Республики инициирован Уполномоченным по правам человека в субъекте Нурди Нухажиевым, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

«По инициативе Нухажиева создана рабочая группа, которая занимается изучением реализации права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь», — говорится в официальном пресс-релизе.

Рабочая группа рассматривает объем и качество медицинской помощи, загруженность, санитарное состояние и укомплектованность отделений медперсоналом, возможные злоупотребления со стороны работников, небрежное отношение к пациентам, а также обеспечение лекарственными средствами и перебои в их поставке.

«Пациенты на условиях анонимности заполняют анкету, состоящую из 14 вопросов. Таким образом, они выражают свое мнение об услугах и работе учреждения. Также отдельную анкету заполняет главный врач медицинской организации», — уточняется в сообщении.