МОСКВА, 16 мар — РАПСИ, Диана Гуцул. Москвичи и гости столицы на выборах президента России 18 марта впервые испытают новый порядок голосования не по месту регистрации — "мобильный избиратель". Мэр Сергей Собянин на своём сайте объясняет, почему исключена возможность отдать свой голос за кандидата более одного раза, сколько заявлений о голосовании в Москве поступило и кто напомнит избирателю номер его участка.

Первый раз — последний

"Мобильный избиратель" позволяет каждому гражданину проголосовать на любом избирательном участке, если он заранее подал заявление через территориальную избирательную комиссию, МФЦ или сайт госуслуг. Как подчеркивает мэр Собянин, проголосовать можно только один раз независимо от количества поданных заявлений.

"Актуальная тема для Московского региона, где миллионы людей фактически живут не по месту регистрации. И сотни тысяч проживают в области, а работают в Москве, и наоборот. Последние дни было много разговоров о том, что "мобильный избиратель" породит множество "каруселей", когда один человек голосует несколько раз. Отвечаю, как есть на самом деле. Прием заявлений о голосовании не по месту жительства закончился 4 дня назад. Чтобы избежать дублирования, ЦИК и Мосгоризбирком за эти дни провели сверку списков "мобильных избирателей". По их данным, примерно 3 тысячи 450 человек подали несколько заявлений о голосовании на разных избирательных участках. Скорее всего, у большинства этих людей просто поменялись планы на 18 марта", — предполагает Собянин.

Мэр признаётся, что испытал удивление, узнав, что порядка 40 граждан подали от 3 до 8 заявлений на разных участках. "Видимо, они хотели проверить систему "мобильный избиратель" на прочность. Интересно, они так поступили ради ролика в YouTube или всерьез собираются организовать "карусели"? Не советую это делать. Смотрите статью 142.2 УК РФ. Правила таковы, что "мобильный избиратель" будет включен в список только на одном участке, который был указан в первом заявлении. Второе и любое последующее заявления будут аннулированы. Поэтому, сколько бы отрывных талонов не получили эти ребята, проголосовать они смогут только один раз. Для этого избиркомы и проводили сверку списков избирателей", — пишет Собянин.

Никакого беспорядка

Мэр также сообщает, что искренне заблуждающимся гражданам, подавшим несколько заявлений о голосовании на разных участках, Мосгоризбирком разошлет SMS с разъяснением их ошибки и адресом единственного избирательного участка, где они смогут проголосовать.

"Конечно, провокаторов хватает. Не сомневаюсь, что по сложившейся "доброй" традиции некоторые люди попытаются устроить шоу в день выборов. Но организовать 18 марта реальные "карусели" будет невозможно. Летний сезон в московских парках открывается 1 мая. Вот тогда и можно будет покататься на каруселях", — говорит Собянин.

Градоначальник напоминает, что некоторые прогнозировали "хаос" на московских избирательных участках в связи с введением "мобильного избирателя".

В действительности же, по словам Собянина, ситуация, по данным ЦИК и Мосгоризбиркома на утро 16 марта, выглядит так: заявления о голосовании за пределами Москвы подали 236 тысяч 104 избирателя — москвича, заявления о голосовании в Москве подали 412 тысяч 189 избирателей из других регионов России.

"Итого в Москве может проголосовать на 176 тысяч человек больше. На первый взгляд, цифра довольно большая, но это всего лишь 2,5% от 7,1 миллиона избирателей — москвичей. В таком объеме "мобильный избиратель" вряд ли существенно повлияет и на явку, и на результаты. Чтобы "мобильные избиратели" не ошиблись и не забыли, где собирались голосовать, Мосгоризбирком направит им SMS с адресом избирательного участка. Если, конечно, известен номер телефона конкретного человека", — заключил Собянин.