МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Ассоциация "Гражданский контроль" не получала информации о серьезных нарушениях в ходе проведения президентских выборов, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.

РАПСИ ведет онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ" >>>

"На 7.00 утра московского времени в Ассоциацию не поступало информации о серьезных нарушениях из тех регионов, где началось голосование", — отметил Брод.

По его словам, из Магаданской области пришло сообщение о том, что был обнаружен агитационный материал рядом с избирательным участком, но его тут же сняли.

По мнению представителя ассоциации, такой результат во многом достигнут благодаря "большой работе" Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ и избирательных комиссий субъектов, которые выверяли списки избирателей; устанавливались видеокамеры не только на участковых, но и на территориальных избирательных комиссиях.

Ассоциация "Гражданский контроль" сформировала сеть из 850 экспертов во всех субъектах РФ. Это авторитетные правоведы, лидеры общественных организаций, которые ведут мониторинг хода дня голосования. Ассоциация поддерживает контакты с наблюдателями от Общественных палат субъектов. В период подготовки к выборам эксперты ассоциации посетили около 70 субъектов.