МОСКВА, 18 мар — РАПСИ, Диана Гуцул. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека начал получать первые данные от мобильных мониторинговых групп, сформированных в 13 регионах страны, сообщает пресс-служба консультативного органа.

В соответствии с договоренностями с ЦИК России, правозащитники осуществляют мониторинг на избирательных участках, предотвращают конфликты и собирают информацию о возможных нарушениях. Региональные мониторинговые группы СПЧ разворачивают свою работу во всех федеральных округах.

РАПСИ ведет онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ" >>>

В составе групп — региональные общественники, члены общественных палат, аппарата уполномоченного по правам человека и ряда общественных организаций, таких как "Голос", "Россия выбирает", "Гражданин наблюдатель", "Сонар". Под руководством членов Совета они посещают избирательные участки и следят за ходом голосования на местах.

Три группы правозащитников  работают в Москве и Московской области, в их числе председатель СПЧ Михаил Федотов и руководитель постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе, руководитель постоянной комиссии по избирательным правам Илья Шаблинский и член СПЧ Лилия Шибанова.

Как стало известно, на данный момент в Хабаровском крае наблюдается хорошая явка, нарушений не зафиксировано. На участках Новосибирска член СПЧ Ирина Киркора наблюдает аншлаг. "Активность высокая. На одном участке было нарушение: избиратель пришел с загранпаспортом и требовал выдать бюллетень. Ему было на законных основаниях отказано", — рассказала правозащитница, добавив, что на некоторых местах обнаружены неправильно сфокусированные камеры мониторинга, а также не зафиксированы кабинки и урны.

Мониторинговая группа по выборам создана в целях содействия реализации избирательных прав граждан. Согласно положению, в ходе своей деятельности группа аккумулирует, анализирует и обобщает информацию об имевших место конфликтах, связанных с нарушениями избирательных прав граждан, поступающую от представленных в составе группы общественных объединений наблюдателей, а также от региональных мониторинговых рабочих групп. Оказывает содействие в урегулировании конфликтов, готовит по итогам своей работы консолидированный доклад, содержащий выводы о причинах и условиях возникновения конфликтов в ходе избирательной кампании, а также о путях их предупреждения — для представления президенту Российской Федерации.