МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Около 200 обращений, поступивших в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), были направлены на рассмотрение в Генеральную прокуратуру РФ, сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

"Около 200 обращений направлено в Генпрокуратуру, около 40 — губернаторам, 2 или 3 — в СК РФ", — подчеркнула Памфилова. По ее словам, в этом году увеличилось количество жалоб, поступивших в МВД РФ. Обращения связаны с тем, что в некоторых штабах изымались направления наблюдателей. Однако глава ЦИК заявила о том, что данная проблема была оперативно решена.

РАПСИ ведет текстовую онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента РФ">>>

Также Памфилова сообщила о поступающих жалобах на возможное применение административного ресурса. Отмечается, что "на данный момент их 795, они проверяются". Помимо этого, в ЦИК поступило более 6 тысяч звонков и письменных обращений избирателей, кандидатов и иных участников избирательного процесса, которые касались возможных недоработок комиссии и возможных нарушений избирательного процесса. По словам Памфиловой, это прежде всего жалобы на ошибки при приеме заявлений избирателя, при включении в список избирателей по месту нахождения, а также недовольства по поводу графика работы избирательных комиссий. Также было принято существенное количество обращений, связанных с нарушениями на проведение предвыборной агитации в СМИ.

Президентские выборы начались в России в 23:00 по московскому времени 17 марта. Первыми начали голосовать жители Дальнего Востока. Кандидатами на пост главы государства являются восемь человек.