МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Штаб кандидата в президенты РФ Ксении Собчак вынужден отозвать статус доверенных лиц у журналистов "Радио Свобода" Александра Расторгуева и Марии Павловой, заявила Собчак на своей странице в Facebook.

РАПСИ ведет текстовую онлайн-трансляцию "Мониторинг соблюдения законодательства на выборах президента">>>

"Мы вынуждены отозвать статус доверенных лиц у Павловой и Расторгуева. Помимо нарушений договоренностей с нами, они нарушили закон, выдав наблюдателям пустые бланки за своей подписью. Недопустимо, чтобы необдуманные действия (мы надеемся, что это не провокация) стали причиной срыва наблюдения", — написала Собчак.

По словам Собчак, к ней обратилось "Радио Свободы" с просьбой выдать Расторгуеву и Павловой статус ее доверенных лиц для того, чтобы они могли снимать в Чечне документальный фильм (статус доверенных лиц дает возможность беспрепятственно снимать на любом избирательном участке и получать любую информацию о ходе голосования).

"Павлова и Расторгуев получили удостоверения доверенных лиц в эту пятницу. В субботу утром они вылетали в Чечню. Сегодня выяснилось, что направления, выписанные наблюдателям от имени Павловой и Расторгуева, обнаружились в Кемеровской области. Как такое могло получиться, мы разбирались несколько часов!" — сообщила кандидат в президенты.

В ночь с пятницы на субботу журналисты подписали свыше 200 пустых бланков направлений наблюдателям, добавила Собчак.

"На этот момент под угрозой наблюдение в целом регионе, так как на избирательные участки Кемеровской области одновременно пришли наблюдатели от штаба Собчак и по бланкам, выписанным журналистами. В итоге на многие участки независимых наблюдателей не допустили до выяснения обстоятельств", — резюмировала кандидат в президенты.