МОСКВА, 20 мар — РАПСИ, Юлия Глозман. Сотрудники СУ СК РФ по Чувашской Республике возбудили в общей сложности 22 уголовных дела в отношении бывшего директора муниципального бюджетного образовательного учреждения «Гимназия № 4», подозреваемой в получении взяток и превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, с мая по сентябрь 2017 года экс-директор получила взятки на общую сумму 75 тысяч рублей от шести жителей Чебоксар. Они передали ей деньги за прием пяти детей на обучение в гимназию, одна женщина передала подозреваемой 15 тысяч рублей за внесение в аттестат ее внучки, закончившей 9 классов, оценок «4» и «5» по целому ряду предметов, считают в СК. 

Более того, с января по июнь 2017 года по требованию экс-директора одна из ее подчиненных отдавала ей по 20 тысяч рублей ежемесячно из своей зарплаты, отметили в ведомстве. 

«Ранее в отношении подозреваемой было возбуждено 15 уголовных дел по фактам получения взяток на общую сумму свыше 400 тысяч рублей от родителей за прием их детей на обучение в гимназию №4», — следует из пресс-релиза.

Отмечается, что в настоящее время все 22 уголовных дела объединены в одно производство.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

На ее автомобиль Toyota Corolla и денежные средства, находящиеся на банковских счетах, наложены обеспечительные меры в виде ареста, подчеркнули в СК.