МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Гостиницы, завышающие цены на время проведения чемпионата мира (ЧМ) по футболу FIFA 2018 года, оштрафованы на 2,8 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в Роспотребнадзоре.

Территориальные органы Роспотребнадзора в ряде субъектов России провели мониторинг в отношении более 9,2 тысячи объектов размещения, оказывающих гостиничные услуги, на предмет соблюдения ими требований постановления правительства РФ о госрегулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться ЧМ-2018.

Было выявлено 490 случаев завышения цен на гостиничное обслуживание и 97 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации.

В отношении хозяйствующих субъектов проведено 974 внеплановых проверки, по фактам выявленных противоправных действий возбуждено в общей сложности 1,16 тысячи дел об административных правонарушениях. В суды направлен 161 иск о нарушениях.

Соблюдение обязательных требований, связанных с госрегулированием стоимости гостиничного обслуживания в связи с проведением в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018, остаётся на контроле Роспотребнадзора.