МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Роскомнадзор направил уведомление Telegram Messenger Limited о предоставлении в течение 15 дней Федеральной службе безопасности (ФСБ) информации, которая необходима для декодирования сообщений пользователей. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"На основании статьи 15.4 федерального закона № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" Роскомнадзор направил в адрес Telegram Messenger Limited уведомление о необходимости исполнения обязанностей организатора распространения информации", — отмечается в сообщении.

Факт неисполнения Telegram установленных законом обязанностей, как указывает ведомство, подтвержден вступившим в силу в декабре 2017 года постановлением мирового судьи судебного участка Мещанского суда Москвы.

Как сообщалось ранее, во вторник Верховный суд РФ отклонил административное исковое заявление Telegram и тем самым подтвердил право ФСБ запрашивать у организаторов распространения информации в сети Интернет данные для декодирования сообщений пользователей. 

Компания обжаловала приказ службы, регламентирующий процедуру предоставления ведомству информации о декодировании сообщений пользователей сети Интернет.

В декабре 2017 года решением мирового судьи Мещанского района Москвы мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей. 

Основатель Telegram Павел Дуров в середине июля получил от спецслужбы запросы на предоставление информации для декодирования сообщений в отношении шести номеров, использующих мессенджер. Однако Дуров не ответил на запросы, а 27 сентября сообщил, что ФСБ России составила административные протоколы на мессенджер в связи с нарушением требований закона о связи.