МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Сотрудники Следственного комитета РФ по Саратовской области завершили расследование уголовного дела в отношении судьи областного суда в отставке, обвиняемого в покушении на мошенничество на 5,1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Фигуранту дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что злоумышленник получил от своего знакомого, действовавшего в рамках проводимого оперативного эксперимента, денежные средства в сумме 150 тысяч рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 миллионов рублей. Сумма являлась частью вознаграждения за решение вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного на 8 лет колонии за мошенничество, и возврата дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора. При этом судья, получивший деньги, не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих данное уголовное дело, поэтому повлиять на решение никак не мог, подчеркнули в региональном СК РФ.

"В рамках следствия обвиняемый не признал вину в инкриминируемом ему деянии", — рассказали в пресс-службе. По данным ведомства, на денежные средства супруги обвиняемого в размере одного миллиона рублей наложен арест.