МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ заявила об отсутствии нарушений санитарно-гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха по итогам проверок, проведенных в январе и феврале этого года, сообщается в четверг на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как уточняется в пресс-релизе, СПЧ получил ответы из Генпрокуратуры и Роспотребнадзора об итогах проверочных мероприятий по жалобам граждан на неприятный запах и возможное загрязнение атмосферного воздуха в столичном регионе в 2017 и 2018 годах.

"В результате мониторинга качества атмосферного воздуха, проводимого в январе - феврале 2018 года, нарушений санитарно-гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха на территории востока, юго-востока Москвы и прилегающих территорий Московской области не зафиксировано", - говорится в ответе Генпрокуратуры СПЧ. Надзорное ведомство также сообщило о своевременном проведении мероприятий по мониторингу экологической обстановки в московском регионе уполномоченными организациями.

По итогам проведенных в 2017 году совместно с Роспотребнадзором и Роспотребнадзором проверочных мероприятий руководителям ряда хозяйствующих субъектов, среди которых ряд мусорных полигонов, нефтеперерабатывающий завод в Москве, предприятие "Мосводоканал", внесено 5 представлений, вынесено 33 постановления о привлечении виновных юридических и должностных лиц к административной ответственности, отмечает Генпрокуратура.

В свою очередь Роспотребнадзор в своем письме дал СПЧ разъяснения по итогам проверок на неприятный запах в воздухе в Москве и ряде районов Подмосковья в декабре прошлого года. Согласно пояснениям госоргана, сильный запаховых эффект от наличия сероводорода проявляется при концентрации данного вещества в воздухе ниже предельно допустимого, то есть не угрожающей здоровью граждан. На контроле ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве" ряд предприятий, среди которых нефтеперерабатывающий завод АО "Газпромнефть-МНПЗ" (в районе Москвы Капотня), Люберецкие очистные сооружения АО "Мосводоканал" (в районе Некрасовка), Курьяновские очистные сооружения АО "Мосводоканал" (в районе Печатники), мусоросжигательный спецзавод № 4 ГУП "Экотехпром" (район Косино-Ухтомский). В Подмосковье надзорные органы регулярно проверяли мусорные полигоны "Кучино", "Машково", "Тимохово", "Торбеево".

По данным Роспотребнадзора, в связи с массовым поступлением обращений граждан в период с 8 по 14 февраля было организовано 220 выездов специалистов экспертной организации ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве". Специалисты не обнаружили превышений содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.