МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Прокуратура города Москвы предлагает дополнить Жилищный кодекс РФ положениями, призванными облегчить процедуру улучшения условий проживания для инвалидов-колясочников, сообщается в четверг на официальном сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как уточняется в пресс-релизе, столичная прокуратура направила в СПЧ предложения по совершенствованию федерального законодательства в части обеспечения прав инвалидов-колясочников на жилые помещения.

Эксперты надзорного ведомства изучили федеральное жилищное законодательство и нормативно-правовые акты Москвы об улучшении жилищных условий инвалидов и установили следующие недостатки. В одном из предусмотренных законодательством случаев получение жилья, соответствующего нуждам инвалидов-колясочников (на первых этажах, с расширенными дверными проемами и иными особенностями), требуется признание всей семьи малоимущей и ее постановка на учет. При этом предоставление отдельного жилья инвалиду без согласия всех членов семьи не предусмотрено. Способ обмена жилого помещения на удобную для инвалида квартиру из городского фонда также требует согласия всех членов семьи и возможен лишь в случае, если речь идет о равнозначных квартирах. Доплата за дополнительную площадь не предусмотрена, а типовые квартиры, как правило, меньше помещений, спроектированных с учетом нужд граждан с ограниченными возможностями здоровья, отметили в прокуратуре.

Таким образом в надзорном ведомстве посчитали необходимым законодательно предусмотреть процедуру признания жилых помещений непригодными для проживания инвалидов-колясочников. В этом случае, во-первых, инвалид признается нуждающимся в улучшении жилищных условий независимо от учетной нормы площади жилого помещения и малоимущности, а во-вторых, обеспечивается жилым помещением вне очереди, с возможностью съехать от других членов семьи и проживать отдельно в специализированном жилье, заключили в столичной прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, в декабре 2017 года специализированные жилые помещения получили 97 семей с инвалидами-колясочниками из 292 состоящих на специальном учете семей. Количество жилых помещений, специально оборудованных для инвалидов-колясочников составляет 233 квартиры на первых этажах новостроек.