МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Число поступающих в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Московской области (МО) Ксении Мишоновой обращений увеличилось почти на 26% по сравнению с 2016 годом, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Это отнюдь не говорит об ухудшении ситуации в сфере защиты прав детей. Мы это связываем с повышением уровня узнаваемости и доверия к институту уполномоченного по правам ребенка и увеличением числа точек входа информации. Теперь к нам обращения приходят не только по официальной почте, но и через социальные сети. Мои контакты висят на информационных стендах всех образовательных и социальных учреждений области", — пояснила Мишонова, выступая с докладом о работе за 2017 год перед депутатами Московской областной думы.

Всего в 2017 году омбудсменом было рассмотрено более двух тысяч обращений. Наиболее часто встречающимися темами жалоб стали жилищные проблемы, семейные конфликты, получение образовательных, социальных и медицинских услуг, а также обеспечение безопасности.

Мишонова также отметила, что более 20% от общего числа обращений связаны с конфликтами бывших супругов.  В 2017 году количество обращений данной тематики увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2016 годом, уточнили в пресс-службе.

"Родители спорят о том, с кем будет жить ребенок после развода, как и когда второй родитель и близкие родственники будут с ними общаться, кто будет участвовать в его воспитании. Дети находятся в эпицентре родительских раздоров, подвергаются невероятному психологическому давлению с обеих сторон", — сказала уполномоченный.

Ранее Мишонова выступила за ужесточение ответственности родителей за неисполнение решений суда об определении места жительства ребенка и о порядке общения с ним. Детский омбудсмен напомнила, что в настоящее время за такое правонарушение предполагается наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей согласно части 2 статьи 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

"Конечно, такой штраф не останавливает родителей в борьбе за ребенка. В нарушение определения суда они похищают детей, удерживают их у себя обманом, не разрешают общаться второму родителю. Считаю необходимым за неисполнение решений суда ограничивать таких родителей в правах", — сказала уполномоченный.